Севастополь войдет в новую программу расселения аварийного жилья

Ее реализация начнется в 2022 году.

МОСКВА, 6 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В новую программу расселения на первом этапе ее реализации войдут почти 900 тыс. кв. м аварийного жилья в девяти регионах РФ, в том числе и в Севастополе, который достиг целевых показателей по расселению аварийного жилья, указанных в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Реализация первого этапа начнется в 2022 году в девяти регионах. Кроме Севастополя, среди них Сахалинская область, Карачаево-Черкесия и Санкт-Петербург, которые также достигли необходимых показателей. Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Саратовская и Магаданская области планируют завершать текущую программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Президент России Владимир Путин ранее выступил с предложением запустить новую программу, по которой будет расселено жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Глава государства уточнил, что по всей стране это более 11 млн кв. м. Он также предложил в качестве первоочередного шага направить на эти цели 45 млрд рублей.

«Те 45 млрд рублей, которые будут направлены на реализацию новой программы, включая проекты по комплексному развитию территорий, позволят переселить порядка 50 тыс. человек из почти 900 тыс. кв. м аварийного жилья», - сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В Фонде ЖКХ добавили, что эти средства помогут регионам, которые досрочно расселяют аварийное жилье, сохранить набранные темпы. С учетом реализации текущих программ в год из аварийного жилья будут переселять не менее 130 тыс. человек.

Сегодня в стране действует программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Она рассчитана до конца 2024 года.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ