Президиум Госсовета одобрил новую транспортную стратегию страны

Итоги заседания прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

МОСКВА, 20 ОКТЯБРЯ – РИА82

Президент России Владимир Путин накануне провел заседание президиума Госсовета. Темой онлайн-совещания стала новая транспортная стратегия страны. Об итогах обсуждения в своих соцсетях написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который принял участие в заседании.

«Важно стремиться к единому стандарту качества транспортной системы по всем субъектам, несмотря на удаленность и климатические условия. В то же время важно учитывать специфику — где-то требует развития малая авиация, где-то, как у нас, самое перспективное и востребованное направление - мультимодальный общественный транспорт», - отметил глава города.

Еще один ключевой вопрос – при комплексном развитии всех видов транспорта необходимо обеспечивать максимальную «бесшовность» перевозок.

«Здесь необходимо развивать интеллектуальные транспортные системы (ИТС) и в целом продолжать цифровую трансформацию отрасли. Только автоматизированное интеллектуальное управление светофорными объектами может уменьшить время нахождения в пробках на 30 процентов», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Развитие «зеленого» транспорта в рамках заботы об окружающей среде в Севастополе уже сегодня идет опережающими темпами. «Троллейбусы и автобусы, закупленные для Севэлектроавтотранса им. А.С. Круподерова и сегодня работающие на городских маршрутах, на газомоторном топливе. Эту логику будем продолжать», - добавил губернатор.

Севастополь также уже приступил к работе по внедрению городской электрички. Этот вид транспорта становится трендом во все большем количестве регионов России.

Кроме того, среди главных задач - сокращение сроков строительства объектов инфраструктуры, которые затягиваются из-за избыточного количества процедур по согласованию, и обеспечение качественного не только строительства, но и содержания дорог.

«Президиум Госсовета одобрил новую транспортную стратегию страны. Владимир Владимирович Путин поручил Правительству совместно с регионами подготовить детальный план ее реализации», - написал в завершение Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: kremlin.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ