Президенту представили стратегию развития строительной отрасли и сферы ЖКХ до 2030 года

Документ предполагает увеличение жилищного строительства и масштабное обновление инфраструктуры.

МОСКВА, 22 ИЮНЯ - РИА82

На заседании президиума Госсовета, которое провел глава государства Владимир Путин, представлена стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Документ включает системные решения, реализация которых внесет вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

«Для строительной индустрии важен доступный финансовый ресурс как со стороны государства, так и рыночный – со стороны банковской системы. По такому показателю, как обеспеченность жильем граждан, мы до сих пор отстаем. Нам нужно изменить многие устоявшиеся стереотипы», - подчеркнул Владимир Путин.

Среди основных задач отрасли президент также выделил завершение строительства ранее замороженных объектов в течение полутора-двух лет и масштабное обновление сетей и другой инфраструктуры. Это позволит решить системные проблемы в сфере ЖКХ и обеспечить предсказуемые для граждан тарифы. 

Представленная стратегия предусматривает решение этих и других задач, рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

«Стратегия – это комплекс мер, который охватывает все виды строительства: жилищное, промышленное, инфраструктурное, транспортное. Цель стратегии – взаимно увязать все планы строительства, обеспечить опережающее развитие инфраструктуры и создать комфортные условия для проживания и жизнедеятельности наших граждан», - отметил Марат Хуснуллин. 

В сфере жилищного строительства стратегия предполагает повышение доступности жилья и создание комфортной среды – для этого необходима долгосрочная стабильная программа, чтобы граждане и бизнес поверили в нее и получили необходимый горизонт планирования.

«В течение этого года будет сформировано новое «меню поддержки жилищного строительства», которое будет учитывать региональную специфику. Надеемся, что Центральный Банк совместно с банками и Правительством найдет возможности обеспечить стабильное финансирование жилищного строительства – это ключевая задача по достижению всех целей», - подчеркнул вице-премьер. 

Планомерная работа в сфере жилищного строительства, в том числе по вводу в эксплуатацию долгостроев, уже ведется в Севастополе. 

«Предпринимаются все меры по защите прав дольщиков. Так, в 2021 году был создан региональный фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства. Через механизм регионального фонда планируется восстановить права 557 граждан. До конца 2023 года планируется завершить строительство семи проблемных домов и восстановить права 395 обманутых граждан, что позволит обеспечить жильем более 1 185 человек», - рассказал директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов. 

Сдерживающий фактор для жилищного строительства – износ коммунальной инфраструктуры. Общий износ сетей в целом по стране составляет порядка 40%. Для решения этой проблемы в стратегии предусмотрен комплексный план обновления территорий. Он включает расселение аварийного фонда и совершенствование подходов к капремонту многоквартирных домов, модернизацию коммунальной инфраструктуры, формирование комфортной городской среды. 

Директор департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов отметил, что в городе активно ведется работа по снижению технических водопотерь. В прошлом году отремонтировано 24 км сетей водоснабжения методом санации. Это позволило сократить потери на 1,63 тыс. куб. м/сут.

«Развитие коммунальной инфраструктуры Севастополя на особом контроле у губернатора. В этом году запланирован ремонт более 9,5 км сетей водоснабжения. Сети теплоснабжения и электроснабжения также нуждаются в модернизации. Большая часть тепловых сетей в регионе находится в эксплуатации более 40 лет. Благодаря поддержке Президента в развитии отрасли ЖКХ, при содействии Правительства Российской Федерации Севастополь выйдет на новый уровень развития сферы жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Евгений Горлов. 

Кроме развития жилищного строительства и обновления коммунальной инфраструктуры, стратегия предполагает:

  • сокращение инвестиционно-строительного цикла на 30% к 2024 году как по количеству процедур, так и по количеству дней – это большая совместная работа с регионами;
  • синхронизацию планов между всеми участниками строительной отрасли – органами власти, застройщиками и жителями, для чего необходимо обеспечить возможность проведения, в том числе на межмуниципальном уровне, единой градостроительной, инженерной, экологической, тарифной и транспортной политики;
  • особое внимание - социально-экономическому развитию малых и средних городов;
  • максимальное раскрытие регионами их экономического потенциала и появление новых рабочих мест, локализацию строительных ресурсов и обеспечение устойчивого спроса на них. 

«Формирование программы завершим в этом году в рамках нового бюджетного цикла. Считаем, что в пятилетке надо увязать и все объекты транспортной инфраструктуры, которые предусмотрены в транспортной стратегии. Договорились с Минфином, что в базовом объеме федеральное финансирование будет порядка 1 трлн рублей. На удорожание дополнительно предусмотрено порядка 100 млрд рублей ежегодно в трехлетке», - заключил Марат Хуснуллин. 

Предполагается, что реализация стратегии позволит создать 1 млн рабочих мест, построить 1 млрд кв. м жилья. Также на 46% будет увеличен вклад строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в ВВП, в два раза сократится аварийность объектов коммунальной инфраструктуры: 7 тысяч объектов планируется обновить и 260 тысяч километров сетей привести к нормативу.

Источник: 
Фото: kremlin.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ