Права абитуриентов-стобалльников предложили защитить

В России предложили публиковать «карту распределения» по вузам абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ.

МОСКВА, 3 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В России предложили публиковать «карту распределения» по вузам абитуриентов со 100 баллами за ЕГЭ. Это поможет избегать давления на отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

Все потому, что ученики, которые сдали экзамен на высший балл, могут сталкиваться с недоверием и подозрениями в обществе.

«Проблем с учебой у сына почти не было: часто радовал нас хорошими оценками и уже в десятом классе захотел поступать в университет на инженера. Чтобы подготовиться к ЕГЭ, ходил к репетиторам за год до экзамена. Математику сдал на 100 баллов! Мы-то в нем не сомневались, а знакомые за нас не особо порадовались: мол, удалось списать или купить? Обидно», – рассказывает мама уже студента севастопольского университета, пожелавшая сохранить анонимность.

Как доложили в Минобрнауки, учеников со 100 баллами за ЕГЭ в России становится все больше. Хотя такие результаты говорят о повышении качества образования, общество высказывает сомнения в честности высоких результатов, мол, это почти невозможно. О проблеме высказалась руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева:

«Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. И тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более «охотой на ведьм». Если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в период ЕГЭ», – сказала она.

Одновременно с этим нужно решать вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов.

«Это реальная проблема, которой нужно заниматься – как повысить качество образования и привлекательность вузов, не входящих в верхушку рейтинга. Нужно заниматься продвижением региональных вузов, разрабатывать меры поддержки академической мобильности для абитуриентов из других регионов», – добавила Елена Шмелева.

Напомним, в этом году, как и в прошлом, в Севастополе 100 баллов набрали 11 учеников. Об этом сообщает Департамент образования. Увеличилось число стобалльников по литературе, также севастопольцы показали высокие результаты на экзамене по химии.

Источник: 
Фото: ОНФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ