Научно-образовательный центр «МореАгроБиоТех» - в числе победителей всероссийского отбора

НОЦ мирового уровня, созданный по инициативе Крыма и Севастополя, претендует на федеральный грант.

МОСКВА, 2 АВГУСТА – РИА82

Правительство России определило финальную пятерку научно-образовательных центров мирового уровня, которые стали победителями всероссийского отбора и смогут претендовать на гранты из федерального бюджета. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Ранее задачу сформировать сеть из 15 таких центров поставил президент Владимир Путин. Десять из них уже определены, новым распоряжением премьера Михаила Мишустина утверждаются еще пять НОЦ.

В числе победителей – центр «МореАгроБиоТех», созданный по инициативе Крыма и Севастополя.

Кроме того, в пятерку вошли центры:

  • «Север: территория устойчивого развития» - создан по инициативе Чукотского автономного округа, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей и Якутии,
  • «Енисейская Сибирь» - создан по инициативе Красноярского края, Хакасии и Тывы,
  • «Байкал» - образован по инициативе Иркутской области и Бурятии»,
  • Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России - создан по инициативе Волгоградской и Ростовской областей и Краснодарского края.

К научным интересам данных центров относятся, в частности, климат и экология, рациональное природопользование, биотехнологии, изучение новых энергоносителей, вопросы продовольственного обеспечения.

«Гранты будут выплачиваться по итогам реализации проектов, включенных в планы развития центров. В следующем году на эту меру поддержки будет направлено 1,66 млрд рублей. Принятое решение послужит укреплению научного потенциала регионов, ускорит коммерциализацию инновационных разработок российских ученых», - говорится в сообщении кабмина.

Напомним, НОЦ - это особые межрегиональные структуры, подразумевающие партнерство образовательных и научных организаций с компаниями реального сектора экономики.

Источник: 
Фото: ТАСС
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ