Научно-образовательный центр «МореАгроБиоТех» получит грант в размере 420 млн рублей

Сегодня в Москве проходит заседание наблюдательного совета НОЦ мирового уровня.

МОСКВА, 12 МАЯ - РИА82

Сегодня в национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» в Москве проходит заседание наблюдательного совета Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех».

Президент Курчатовского института - научный руководитель межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» Михаил Ковальчук отметил, что одна из ключевых задач центра сейчас - обеспечить безопасность и технологическую независимость государства. Речь идет, в частности, о повышении урожайности винограда, создании новых сортов аквакультуры.

«Приведу простой пример: сельское хозяйство. Благодаря Курчатовскому институту в 70-х годах была создана самая мощная в мире пробиотехнологическая продукция. Мы выпускали абсолютно всю номенклатуру: аминокислоты, добавки, витамины, все сырье для лекарств и кормовых добавок, кроме одного антибиотика. Дальше, к огромному сожалению, ситуация в стране изменилась, мы стали зависимы от импортных поставок. Сегодня при поддержке государства мы активно работаем над импортозамещением. К примеру, недавно мы запустили под Белгородом крупнейший завод премиксов, который выпускает незаменимые аминокислоты»,  – подчеркнул Михаил Ковальчук.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе заседания напомнил, что год назад Севастополь и Крым выступили инициаторами создания центра. Целевые рынки деятельности НОЦ - «Рынок интеллектуальных систем управления морским транспортом и технологий освоения мирового океана», «Рынок производства и реализации питательных веществ и конечных видов пищевых продуктов» и «Рынок персонализированных медицинских услуг и лекарственных средств», определенные в качестве приоритетных в рамках Национальной технологической инициативы РФ. В программе деятельности «МореАгроБиоТех» определены 8 ключевых технологических проектов и 22 мероприятия.

«В современных реалиях очень важно, чтобы НОЦ вышел на реальные прикладные проекты, которые будут приносить эффект. У нас 34 организации участвуют в НОЦ – это достаточно серьезная база. Стратегической целью деятельности является создание экосистемы опережающего инновационного развития, обеспечивающей разработку, производство и вывод на рынок глобально превосходящих и конкурентоспособных продуктов и технологий в морской сфере деятельности, освоении ресурсов мирового океана и агробиотехнологий. Мы хотим продолжать работу под кураторством Курчатовского центра», - отметил Михаил Развожаев.

В этом году центр получит 420 млн рублей в качестве гранта на работу в 2022–2024 годах. На сегодняшний день в НОЦ уже созданы технологический проект «Адаптация концепции «интернета вещей», система экологического мониторнинга акватории бухт Севастополя. Кроме того, появилась кафедра «Инновационные телекоммуникационные технологии» в институте Радиоэлектроники и информационной безопасности СевГУ, а также организованы совместные образовательные курсы с привлечением специалистов «ИТ-Крым».

Источник: 
Фото: РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ