Михаил Развожаев: Мы должны предельно откровенно и четко уметь отвечать на любые вопросы детей

Губернатор Севастополя принял участие в Общероссийском родительском собрании.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в ходе Общероссийского родительского собрания рассказал об успешных инициативах Севастополя в области просвещения. Глава города выступил в ходе мероприятия как руководитель рабочей группы Госсовета по образованию.

«В Севастополе мы запустили в этом году «Родительский университет» - просветительский проект, главная цель которого - создать активное сообщество инициативных родителей. В качестве экспертов приглашаются профессиональные педагоги, психологи, физиологи. «Родительский университет» помогает педагогам и родителям вместе обсуждать существующие проблемы, перспективы развития образования, модели взаимодействия, которые позволяют разрешать сложности, выводить систему образования и качество образования наших детей на более высокий уровень. Встречи проходят как в онлайн режиме, так и в очном формате», - рассказал Михаил Развожаев.

Он также отметил, что в этом году в Севастополе впервые в рамках «Августовских педагогических чтений» провели секцию председателей родительских комитетов школ города, на которой обсудили цикл занятий «Разговоры о важном». Занятия будут проводиться каждый понедельник. Центральными темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Первый «Разговор о важном» пройдет 5 сентября.

«Мне бы очень хотелось подчеркнуть, что «Разговоры о важном» должны быть с реальными примерами из жизни. Мы должны предельно откровенно и четко уметь отвечать на любые вопросы детей, а не просто читать лекции», - подчеркнул глава Севастополя.

Также губернатор рассказал о работе в городских школах советников директоров по воспитанию. Севастополь в числе первых 10-ти субъектов России, которые ввели такие должности в образовательных учреждениях. По результатам первого года работы София Жулий из Севастополя 19 мая в Москве получила премию «Новая философия воспитания», а активистка «Большой перемены» и Российского движения школьников Диана Красовская на встрече с Президентом России Владимиром Путиным предложила идею создания Всероссийского движения детей и молодежи.

Еще один проект, поддержанный родительской общественностью и администрацией школ и направленный на выявление и поддержку активных родительских комитетов, - региональный конкурс родительских комитетов «Секреты дружного класса».  

«Уверен, что идеальная современная школа - это не только хорошая материально-техническая база. Идеальная школа - это школа, где учителя и родители добиваются одной цели: воспитать достойных граждан нашей страны. И мы видим, что учителя и родители готовы работать вместе. Да, проблем еще много, но постепенно и вместе мы точно со всем разберемся», - отметил в завершение своего выступления Михаил Развожаев.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на Общероссийском родительском собрании, напомнил об основных нововведениях этого года. Так, из закона об образовании исключено понятие «образовательная услуга», объявлен курс на сокращение бумажной нагрузки на учителей - список бумаг, которые должен будет заполнять учитель, строго ограничат.

Министр подчеркнул, что традиционный очный формат остается основным для всех школ, и никакого дистанционного обучения в планах нет и быть не может. А информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения. «Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь – все, как было у нас в школе», – отметил Сергей Кравцов.

Напомним, традиционно перед началом нового учебного года Министерство просвещения проводит Общероссийское родительское собрание. Оно проходит в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ