«Капитальный ремонт школ»: следить за ходом работ можно через специальный информпроект

Его запустили «Единая Россия» и «Московский комсомолец».

МОСКВА, 26 ИЮЛЯ - РИА82

«Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». На интерактивной карте проекта http://novayashkola.tilda.ws/ можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в программе партии.

На вкладке «Моя идеальная школа» дети могут представить свое видение школы, в которой хотели бы учиться. На вкладке «Родительский контроль» будут размещаться комментарии родителей, учеников и общественников, которые контролируют ход капремонта и участвуют в приемке объектов.

В рамках проекта планируется публиковать не только новости о программе, но и мнения экспертов. Кроме того, через форму обратной связи посетители сайта смогут оставить обращение о ходе капремонта.

Как сообщил на пресс-конференции по старту информационного проекта «Единой России» министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идет в 1 450 школах - к 1 сентября работы планируется завершить.

«Никаких сбоев нет, и те сроки, которые поставил президент, будут выполнены несмотря ни на какие санкции. Капремонт в течение пяти лет пройдет в 7 300 зданиях. В этом и следующем году в программу войдет не менее 3 000 школ. В основном участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались. Каждая школа дополнительно получает порядка 6,5 млн рублей на закупку оборудования. Учителя могут рекомендовать оборудование, которое необходимо для кабинетов физики, химии, биологии. Будет проходить повышение квалификации учителей, повышаться качество образования. И мы создаем равные условия для всех школьников для его получения – независимо от их места жительства», - подчеркнул министр.

В Севастополе в этом году ведется капремонт 11-ти объектов в школах № 12, 30, 47, 55, образовательном центре им. Ревякина, школе-интернате № 6 им. Е. И. Петрова. На период 2022-2023 гг. региону из федерального бюджета выделено 643,5 млн руб. на проведение комплексного капитального ремонта.

Работы ведутся с начала апреля под личным контролем секретаря севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Михаила Развожаева.

«Все учебные заведения будут оснащены новой мебелью севастопольского производства. Местная компания изготовит для учебных заведений необходимое оборудование. Кроме того, направлена заявка в издательства на оснащение школ новой учебной литературой. Хочу подчеркнуть, что нам важно не просто отремонтировать школы, а создать новые образовательные пространства. Очень важно, чтобы такой проект реализовывался открыто, при участии родителей, учеников и учителей. Им в этих зданиях учиться и работать. Для этого общественные советы, созданные в школах, будут привлекаться к обсуждению дизайна помещений, благоустройства территории», — отметил Михаил Развожаев.

Напомним, запустить программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. Все этапы работ — от проекта до приемки — проконтролируют штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ