К 1 сентября завершен ремонт мастерских в образовательном центре имени Ревякина

Всего в регионах открылось более тысячи объектов программы капитального ремонта школ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Первые ощутимые результаты программы капитального ремонта школ доступны жителям России. 1 сентября после завершения работ в регионах открылось более тысячи школ. Программа разработана «Единой Россией» и Минпросвещения РФ. В этом году в ней участвует 75 регионов.

«С этого года мы начали ее реализацию, и вот первый результат. Открывшиеся школы – не просто обновленные крыши, окна и фасады. Это и новые возможности для детей – появляются спортивные секции, театральные кружки, комнаты для внеклассной работы. А главное – это будут современные пространства, соответствующие духу времени, запросам молодежи», - отметила координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Она напомнила, что всего по федеральной программе капремонта в этом году будет отремонтировано 1 661 здание.

В Севастополе на этот год запланированы работы на 11-ти объектах в 6 образовательных организациях. К 1 сентября завершили капитальный ремонт мастерских в образовательном центре имени Ревякина. Работы в школах № 30, 47, 55 закончат до конца 2022 года, в школе № 12 и интернате № 6 – в 2023 году. Об этом сообщил секретарь Севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Михаил Развожаев.

«По моему поручению капремонты проводятся под строгим контролем общественности на всех этапах работ. Учителя, сами школьники и их родители участвовали в обсуждении на этапе подготовки проектов, а по итогу будут принимать работы. Депутаты «Единой России» всех уровней совместно с представителями правительства постоянно выезжают на объекты, где идет капремонт, встречаются с подрядчиками. Контроль пристальный и серьезный. Нам важно не просто отремонтировать школы, а создать современные образовательные пространства, комфортные для школьников и педагогов. Учебные заведения оснастят новой мебелью севастопольского производства. Местная компания изготовит для учебных заведений необходимое оборудование. Программа рассчитана на пять лет, за это время планируется капитально отремонтировать 71 здание в 40 школах», — отметил глава города.

«Единая Россия» и Минпросвещения сформировали общественные штабы по контролю за всеми этапами работ во всех регионах, которые участвуют в программе, и на федеральном уровне. За каждым объектом закреплены депутаты всех уровней от партии и сенаторы. К созданию проектов обновления образовательных учреждений, контролю за работами и приемке объектов привлечены педагоги, родители и сами школьники.

В следующем году капремонт по программе «Единой России» и Минпросвещения пройдет в трех тысячах школ. 64% из них расположены в сельской местности и малых городах.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Ее реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Источник: 
Фото: Юлия Блоцкая
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ