Эксперты: Новым ориентиром для представителей власти должна стать человекоцентричность

В Мурманске завершился форум по развитию цифровой трансформации «Умный город».

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА82

Человекоцентричность должна стать новым ориентиром для представителей власти. Об этом заявил заместитель директора АНО «Диалог» Вадим Никишин на форуме по развитию цифровой трансформации «Умный город». Он завершился в Мурманске.

«В фокусе государства находится человек и его проблемы — в этом суть человекоцентричности. Перед нами стоит цель по формированию новых стандартов работы с обращениями. Необходимо улучшать не только показатели по сроку реагирования, но и само качество ответов. Вежливая оперативная отписка, которая не удовлетворяет запрос гражданина, в ряде случаев пуста и неэффективна. Люди должны ощущать реальную пользу от коммуникации с властью», — считает Вадим Никишин.

Он подчеркнул, что за последние полтора года «Диалог» совместно с сетью Центров управления регионами выработал стандарты обратной связи в субъектах РФ. Еще одним витком развития стало подписание президентом закона, согласно которому госорганы и их подведомственные учреждения будут обязаны вести страницы в социальных сетях. В разработке документа также участвовала автономная некоммерческая организация «Диалог», напомнил Никишин.

В Севастополе коммуникация власти и жителей в социальных сетях начала выстраиваться еще в 2019 году. Возглавив регион, Михаил Развожаев поручил подчиненным быть активными в соцсетях, реагировать на комментарии и сообщения людей. За 2021 год благодаря совместной работе правительства Севастополя и ЦУР удалось сократить среднее время ответа в социальных сетях с 9 до 3 часов. Уменьшилось и число сообщений, на которые отвечают позже нормативного срока. Если в январе 2021 их было 24% от общего количества, то в мае этого года — 1 %.

«Севастополь входит в топ-10 регионов по цифровой трансформации, и вместе с развитием IT-технологий меняются различные сферы — образование, безопасность, экономика. Наш город развивается, реализует множество значимых проектов. Использование инструментов Центра управления регионом помогает правительству оперативно реагировать на проблемы и вопросы, которые задают севастопольцы», — отмечает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: ИА «Би-порт»
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ