Екатерина Алтабаева: «Нам нужно образование, отвечающее потребностям страны»

Сенатор от Севастополя высказалась о реформах высшего образования, заявленных в Послании президента.

В Послании президента Федеральному собранию жители Севастополя особое внимание обратили на то, что глава государства говорил об угрозах городу со стороны украинских националистов и западных противников. Это отметила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Он говорил о том, что чем более дальнобойные орудия будут поступать, поставляться на Украину, тем дальше придется отодвигать линию соприкосновения с украинскими войсками нашим участникам СВО, - отметила она. - Он говорил о том, что очевидна была угроза не только для Донбасса, Луганска, территорий Запорожской области, но для Крыма и Севастополя».

По мнению сенатора, в этой обстановке важно, какие меры поддержки предпринимаются для участников СВО и их семей. Не менее важна позиция страны в вопросах геополитики.

«Президент говорил о цинизме и несправедливости однополярного мира, который пытаются утвердить США, - подчеркнула Екатерина Алтабаева. - О том, сколь серьезные были сделаны усилия Российской Федерацией для того, чтобы предотвратить начало военного противостояния, но нас не слышали на протяжении долгих лет. В связи с этим уже в последней части своего выступления президент чётко указал, что Россия временно приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Именно потому, что соблюдать сейчас все положения этого договора было бы губительно для России».

Также Екатерина Алтабаева остановилась на важности заявлений, сделанных президентов касательно образовательно системы России. Для нее это профильный вопрос, так как она является заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации.

«Конечно, чрезвычайно важно, что по сути Президент говорил об отмене Болонской системы, - отметила она. - Нужно, учитывая лучший опыт советского времени, последних трёх десятилетий, выстроить такую систему образования, в частности высшего, которое будет удовлетворять потребностям страны».

Екатерина Алтабаева напомнила, что президент заявил о том, что теперь высшее образование в вузе студенты будут получать в течение 4-6 лет, в зависимости от той профессии, которую они приобретут, когда закончат вуз. Аспирантура, как этап обучения, это подготовка к научно-педагогической деятельности в высшей школе.

«На совершенно новом уровне мы возвращаемся к принципам организации высшего образования, - подчеркнула она. - Это потребует очень серьезных изменений в законодательстве, других нормативно-правовых актах».

Также сенатор обратила внимание на то. что жителям новых территорий страны нужна особая забота. Это как никому понятно жителям Севастополя.

«В 2014 году Россия сделала всё для того, чтобы мы безболезненно вписались в правовое поле страны, чтобы для нас были установлены такие же преференции, как и для всех россиян, - напомнила Екатерина Алтабаева. – То же самое сейчас Россия делает для граждан РФ, которые 30 сентября 2022 года стали таковыми – гражданами великой России».

Источник: 
Фото: Департамент внутренней политики

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ