«Диктант Победы» написали на 18,7 тысячах площадок

Акция прошла по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира.

МОСКВА, 5 СЕНТЯБРЯ - РИА82

«Единая Россия» провела международную патриотическую акцию «Диктант Победы». Тестирование написали на 18,7 тысячах площадок по всей России, на Донбассе и в 45 странах мира. Центральным местом стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«Диктант Победы» пишут все, кому небезразлична история нашей страны. Это не только проверка знаний об истории войны, это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам — святой долг и обязанность, та нравственная особенность, которая никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня дает россиянам, нашим героям, участникам специальной военной операции духовные силы противостоять современному нацизму», — подчеркнул координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин во время торжественного старта подчеркнул, что «Диктант Победы» помогает утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему наследию Великой Победы.

«Большинству мыслящих людей по всему миру очевидно, что именно Россия стоит на стороне правды. Победа во Второй мировой войне позволила выстроить новый - более прочный и устойчивый - миропорядок. Уверен, что неизбежная ликвидация гегемонии тоталитарных режимов Запада сделает мир более открытым, честным и справедливым», — отметил он.

Провести «Диктант Победы» в этом году помогло рекордное количество волонтеров - более 20 тысяч человек.

В Севастополе международная акция прошла на восьми открытых площадках. Кроме того, «Диктант Победы» написали жители подшефных Севастополю освобожденных городов — Старобельска и Мелитополя. Уникальной локацией в Городе-Герое стал парусный фрегат «Херсонес», который является учебной базой Севастопольского филиала Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова.

«Локации, на которых проходит «Диктант Победы» в Севастополе — это знаковые места, где проходили ожесточенные бои. Они напоминают нам о подвиге народа. Знаково и то, что проходит акция 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны. 77 лет прошло с этой даты и все эти годы мы жили с твердой уверенностью, что нацизму нет места на Земле. И сегодня наша армия и флот делают все возможное, чтобы нацизм был уничтожен навсегда», — отметил первый заместитель секретаря Севастопольского регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

Все желающие еще могут принять участие в акции - онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Итоги подведут в октябре. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

Напомним, акция прошла в четвертый раз при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, «Волонтёров Победы», Фонда президентских грантов.

Источник: 
Фото: ЕР - Севастополь

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ