Депутаты Госдумы восьмого созыва приступили к работе

Сегодня состоялось первое пленарное заседание.

МОСКВА, 12 ОКТЯБРЯ – РИА82

Сегодня состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы восьмого созыва. Открыла заседание депутат от фракции «Единая Россия», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

«Уважаемые депутаты Государственной думы, уважаемые гости, первое заседание Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва объявляю открытым», - сказала она.

После в зале прозвучал гимн России.

В Госдуме восьмого созыва будут работать 32 комитета. Депутат-одномандатник от Севастополя Татьяна Лобач вошла в комитет по туризму.

«Хочу отметить, что туризм – одно из главных стратегических направлений развития Севастополя, та отрасль, которая способна существенно пополнять городской бюджет. На многие вещи можно повлиять только на уровне Государственной Думы. Например, важно продолжить поиск решений, касающихся введения понятия туристического жилья и регулирования рынка аренды. Также проведение эксперимента по взысканию курортного сбора в ряде регионов нашей страны заканчивается в декабре 2022 года. Учитывая, что бюджету Севастополя нужны дополнительные источники доходов, прорабатываю возможность внесения предложения о продлении срока действия эксперимента и распространения его и на наш субъект. Безусловно, перед этим буду консультироваться с коллегами из территорий, где курортный сбор сегодня действует – это Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский край», - прокомментировала Татьяна Лобач.

На первом заседании депутаты приняли ряд постановлений и организационных решений. Так, в Госдуме зарегистрировано пять фракций: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Новые люди». Председателем нижней палаты парламента вновь избран Вячеслав Володин.

Источник: 
Фото: сайт Государственной Думы РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ