Первые 650 тонн зерна отправились из Старобельска в Россию

Восстановить железнодорожные пути и запустить элеватор удалось с помощью команды из Севастополя.

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ИЮНЯ - РИА82

Из освобожденного в Луганской Народной Республике Старобельска в Россию отправилась первая партия зерна - 650 тонн. Это стало возможным благодаря помощи команды из Севастополя, которая работает в Старобельском районе по поручению губернатора Михаила Развожаева.

«Первое, что они сделали - восстановили железнодорожные пути и впервые за восемь лет запустили работу старобельского элеватора. Именно по этим путям состав с зерном отправился в Россию. По сути это один из основных шагов по запуску экономики района, ведь сельское хозяйство там - основной вид деятельности. В отрасли работает порядка 4 000 человек», - написал Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Как сообщил депутат Балаклавского совета Павел Харламов, который находится в Старобельске, разработать концепцию регионального зернотрейдера, создать предприятие, набрать коллектив, восстановить пути и найти покупателя на продукцию, причем по высоким ценам, удалось всего за месяц. В Россию отправилось зерно урожая прошлого года.

«Отгрузки будут продолжаться, закупка урожая даст возможность фермерам подготовиться к уборочной, выплатить зарплаты, запланировать посевы на 23 год. Экономика освобожденных территорий начинает оживать. Команда севастопольцев работает на благо единого государства», - подчеркнул Павел Харламов.

По словам Михаила Развожаева, на складах старобельских фермеров около 100 тысяч тонн различной сельхозпродукции. Севастополь будет помогать с ее реализацией. «Для старобельцев это уверенность в завтрашнем дне, а для России - укрепление продовольственной безопасности», - добавил губернатор Севастополя.

Уже на следующей неделе фермеры ЛНР отправят в Россию семена подсолнуха. Об этом сообщил глава республики Леонид Пасечник.

Источник: 
Фото: ТГ-канал Леонида Пасечника

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ