В Севастополе самый значительный прирост населения - на 39 % за 11 лет

Росстат опубликовал предварительные итоги переписи населения.

МОСКВА, 30 МАЯ - РИА82

С 2010 по 2021 годы население Севастополя увеличилось на 39,4 % - это самый высокий показатель среди всех российских регионов. По состоянию на 1 октября 2021 года в Городе-Герое проживает 548 тысяч человек. Предварительные итоги переписи населения сегодня опубликовал Росстат.

Согласно документу, в городской местности проживает 506 тысяч севастопольцев, в сельской - 42 тысячи.

Население Крыма, по данным Росстата, составляет более 1,9 млн человек. Среди них жители городов - 977 тысяч человек, сел и поселков - 958 тысяч. За последние 11 лет численность населения республики увеличилась на 2,3 %.

«Представленные предварительные данные являются оценочными, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться. Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года по мере их подведения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. № 1126 «О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2020 года», - говорится в документе.

В целом население России с момента проведения предыдущей переписи увеличилось на 2,5 млн человек - 1,4 % - и составляет 147,2 млн. Количество жителей увеличилось в 28 регионах. Кроме Севастополя и Крыма, в их число вошли также Московская область, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край. Значительно сократилось население в Республике Коми, Карелии, Архангельской и Мурманской областях, Еврейской автономной области.

«На сегодня в стране 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает почти четверть всего населения страны (35,7 млн человек). Статус городов-миллионников 11 лет назад не имели четыре города – Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж», - сообщает Росстат.

В документе также говорится, что до конца 2022 года ежемесячно будут публиковаться итоги переписи по разным темам и направлениям. Так, в июне можно будет увидеть окончательную численность населения по стране и по всем муниципальным образованиям каждого региона.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ