Как в Крыму и Севастополе создается национальная система пространственных данных

Росреестр приступил к реализации программы.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА82

С начала 2022 года Росреестр реализует государственную программу «Национальная система пространственных данных». Цель - создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами. Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Крыму и Севастополю.

«Также программа обеспечивает полноту и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для эффективного развития территорий и качественного оказания государственных услуг», - отметила руководитель управления Олеся Калинкина.

В рамках реализации программы специалисты Госкомрегистра Крыма за первое полугодие 2022 года проанализировали и внесли недостающие сведения о 6 280 объектах капитального строительства и 1 622 земельных участках.

«В отношении 6 921 объектов направлены списки в «Росимущество» для проведения работ по внесению недостающих характеристик», - подчеркнула председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Инна Смаль.

Начальник управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя Артем Фадеев также поделился статистикой.

«В первом полугодии 2022 года специалистами Севреестра в отношении 10 181 объектов капитального строительства внесены сведения о связи с земельным участком. Доля объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в ЕГРН, в отношении которых внесены сведения о кадастровой стоимости по состоянию на 1 июля 2022 года составила 99,65%», - отметил Артем Фадеев.

Согласно программе, к 2030 году планируется создать единую федеральную сеть геодезических станций и отечественную электронную картографическую основу страны, внедрить цифровую платформу пространственных данных в 85 регионах, а также сформировать банк данных земли для жилищного строительства в объеме не менее 200 тысяч гектаров.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ