Фейки: в крымском паблике появились комментарии от якобы российского военнопленного

Участники группы выяснили, что страница молодого человека была создана накануне.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Продолжается борьба с фейками и распространение недостоверной информации в интернете.

В одном из пабликов с новостями о происшествиях в Крыму и Севастополе под постом на тему специальной операции России появился комментарий «Я в плену под Киевом» и фото молодого человека в камуфляже, сообщает Telegram-канал «Война с фейками. Крым и Севастополь». 

«Участниками группы было выявлено, что страничка этого «военнопленного» была создана накануне. Никаких доказательств о том, что этот человек действительно является военнопленным, нет», – пишут авторы канала.

Еще один пример недостоверной информации, распространяемой в мессенджерах, - украинское агентство «УНИАН» в своем Telegram-канале опубликовало скриншот переписки якобы с телефона уже убитого российского солдата. При этом агентство призывает подписчиков распространять это фото среди граждан РФ.   

Недостоверную информацию опровергли в Telegram-канале «Война с фейками»: «Во время специальной военной операции у российских солдат нет с собой ни телефонов, ни сим-карт, а, соответственно, и доступа к интернету. Не говоря уже о том, что в зоне боевых действий связь неустойчива и в лучшем случае позволяет делать звонки. Общаться в мессенджерах и передавать информацию точно не получится. Есть еще один фактор, который указывает на фейк: сами сообщения довольно шаблонные, люди так не общаются. Использован даже украинизм (фраза «та какая посылка» — в России так не говорят)».

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ