Чем запомнилось 6 августа Крыму и Севастополю

Юбилей музея и перестрелка.

6 августа 1960 года был основан  Севастопольский военно-исторический музей-заповедник. Базой для его создания стали панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

Пять лет назад, В 2015 году, по указу президента музей стал одним из особо ценных объектов культурного наследия народов России. 

В музее хранятся кино- и фотоматериалы, образцы вооружения и военной техники, произведения искусства, личные вещи и документы, рассказывающие о Крымской (Восточной) войне 1853–1856 годов и Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В фондах музея хранится больше 205 тысяч экспонатов.

На сегодняшний день музей-заповедник объединяет три мемориальных комплекса. Это «Сапун-гора»», Исторический бульвар», «Малахов курган», Культурно-выставочный центр, Дом-музей севастопольского подполья, Владимирский собор – усыпальница адмиралов.

Ночью с 6 на 7 августа 2016 года произошла перестрелка в районе границы Крыма с материковой Украиной. По сообщениям Российской стороны вхоже конфликта погиб подполковник ФСБ Роман Каменев. На следующий день, когда искали диверсантов, погиб российский десантник-контрактник Семён Сычев. Противнику удалось скрыться. Две страны — Украина и Россия — так и не пришли к общему мнению, что именно произошло ночью. Первая утверждает, что силовики погибли в перестрелке между собой, Россия же обвиняет в смерти своих солдат Украину.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ