10 способов сэкономить воду и семейный бюджет

Внести свой вклад в сохранение природных ресурсов может каждый

Тема исчерпаемости природных ресурсов сегодня как никогда близка жителям Крыма и Севастополя. 2020 год - один из самых засушливых для полуострова за последние 150 лет. Запасы воды здесь упали до минимума за последние 25 лет.

Чернореченское водохранилище в Севастополе заполнено меньше чем на 40%. Еще хуже ситуация в Симферопольском и Партизанском водохранилищах Крыма.

Проблема касается каждого - и каждый может помочь в ее решении. Начните с себя и своего дома. Используйте эффективные, но простые способы экономии воды.

1. Установите счетчики.
По данным Всемирной организации здравоохранения, установка водомеров позволяет экономить до 33% воды. Кроме того, такая мера поможет снизить расходы из семейного бюджета: вы будете платить строго за использованную воду.

2. Следите за состоянием сантехники.
Вовремя устраняйте протечки: из неисправного крана может накапать до 7 литров воды за год, из бачка унитаза - до 16 тысяч. Такие потери не лучшим образом отражаются на мировой экологии. Однократный вызов сантехника поможет спасти ситуацию и точно обойдется дешевле, чем плата за утекающую просто так воду.

3. Правильно выбирайте смеситель.
Для экономии воды подойдет смеситель с одним рычагом, а не с двумя. Так холодная и горячая вода быстрее смешиваются, что позволяет сократить потери во время настройки подходящей вам температуры.

4. Не нужна вода - выключайте кран.
Выключайте воду, пока чистите зубы или отмываете жир со сковородки. Кстати, экономить во время мытья посуды поможет следующая схема: сложите в раковину всю посуду, закройте слив, наберите воду и добавьте несколько капель моющего средства, оставьте на несколько минут. После слейте воду, уберите из раковины остатки еды и наберите воду опять - на этот раз чтобы прополоскать уже чистую посуду.

5. Пользуйтесь посудомоечной машиной.
Сэкономить еще больше воды, а именно около 80%, поможет посудомоечная машина. Ее нередко высокая стоимость с лихвой окупится спустя несколько лет активного использования. Еще один совет: включайте посудомойку только при полной загрузке. Это относится и к стиральной машине.

6. Принимайте душ, а не ванну.
По подсчетам специалистов, в среднем мы тратим на душ меньше воды, чем на наполнение ванны. Но это при соблюдении нескольких условий: используйте не сильный напор и сократите время пребывания в душе. Если без ванны вы никуда, то ставьте чугунную: она дольше держит тепло.

7. Замените старый советский унитаз на современную модель.
Система слива в старых унитазах очень щедра - на один смыв тратится 15-20 литров воды. Это в 3 раза больше, чем расходуют новые экологичные модели - около 6 литров. Правильно выбирайте также бачок - кнопка смыва должна быть двойной.

8. Используйте воду повторно.
К примеру, перед мытьем овощей поставьте на дно раковины емкость, собранную воду используйте для полива цветов.

9. Для мытья автомобиля используйте ведро с водой, а не шланг.
Вода из шланга течет постоянно, и нередко зря. Например, пока вы мылите машину. Попробуйте использовать воду из ведра, а шланг - только для ополаскивания транспортного средства.

10. Если любите пить холодную воду, храните ее в холодильнике.
Летом нередко бывает, что хочется освежиться, а вода в кувшине теплая. И тогда мы включаем кран и ждем, пока вода пройдет и станет холодной. Не тратить природные ресурсы зря поможет привычка ставить графин или бутылку с водой в холодильник.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ