Нина Фаустова: Видеонаблюдение позволяет обеспечить максимальную прозрачность и открытость выборов

Председатель Севастопольской избирательной комиссии о предстоящих выборах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 ИЮЛЯ - РИА 82

Председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова дала интервью РИА82 об актуальных вопросах, касающихся предстоящих выборов.

Нина Сергеевна, расскажите, когда видеонаблюдение начало применяться в Севастополе? Сколько камер следят за выборами, на всех ли участках они есть? И какова, на ваш взгляд, роль видеонаблюдения в целом?

Впервые видеонаблюдение было организовано на 143 УИК на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года. В этом году году видеонаблюдение будет организовано на всех 180 участковых избирательных комиссиях (УИК) – по 2 камеры на каждой, и в четырех территориальных избирательных комиссиях (ТИК), также по 2 камеры.

Онлайн трансляция будет вестись с 8-00 17 сентября и будет длиться все три дня голосования до сдачи протоколов в ТИК и их введения в Государственную автоматизированную систему «Выборы».

В информационном центре Севастопольской городской избирательной комиссии будет развернут «Центр общественного наблюдения» с онлайн трансляцией со всех УИК. Принимать участие в работе центра будут общественные наблюдатели, представители СМИ и политических партий.

Безусловно, установка средств видеонаблюдения в помещении для голосования позволяет обеспечить максимальную открытость и прозрачность избирательного процесса. Также видеонаблюдение позволяет оперативно реагировать на поступающие сведения о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Какие новые формы голосования будут использоваться в Севастополе?

Прежде всего, на территории города Севастополя продолжает применяться механизм «Мобильный избиратель», форма, позволяющая голосовать по месту нахождения, а не регистрации. Заявление для этого можно подать со 2 августа по 13 сентября 2021 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг, в МФЦ (в том числе на дому, при посещении работником МФЦ) или в любой ТИК. А с 8 по 13 сентября – в любой участковой избирательной комиссии.

Кроме того, Севастополь стал одним из семи субъектов, где на этих выборах будет применяться Дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Электронное голосование – для людей с активной жизненной позицией, для тех, кто знает, что у него есть право голоса. Это не только те люди, которые не могут прийти на избирательные участки, но и те, кто чувствует тенденции времени, хочет испытать на себе современные информационные технологии.

Для участия в голосовании необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Государственных и муниципальных услуг и подать через него заявление со 2 августа до 24.00 13 сентября.

Голосование будет проходить на Портале https://vybory.gov.ru/ с 8.00 часов 17 сентября до 20.00 часов 19 сентября.

Кто может воспользоваться новыми формами голосования?

«Мобильным избирателем» - гражданин России, достигший возраста 18 лет на выборах в Государственную Думу, гражданин России, достигший возраста 18 лет, зарегистрированный на территории 6 округа в Севастополе на дополнительных выборах в Законодательное Собрание. На муниципальных выборах «Мобильный избиратель» не применяется.

В дистанционном электронном голосовании может принять участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и зарегистрированный на территории Севастополя на всех выборах или зарегистрированный на территории одного из субъектов участников ДЭГ. Напомню эти регионы: Москва, Нижегородская, Ярославская, Курская, Мурманская и Ростовская области. И конечно же – Севастополь.

Нина Сергеевна, как будут защищены бюллетени во время многодневного голосования и сколько участков оснащено КОИБами?

Все три дня 17, 18 и 19 сентября голосование будет проходить с использованием Комплексов обработки избирательных бюллетеней -КОИБов. В этом случае нет необходимости в перекладывании бюллетеней в сейф-пакеты и, соответственно, обеспечения сохранности этих пакетов. В Севастополе все УИКи оснащены КОИБами.

Из переносных ящиков ежедневно после окончания голосования (после 20.00) бюллетени будут перемещаться в КОИБ, который круглосуточно будет находится в поле зрения камеры видеонаблюдения и под охраной сотрудников правоохранительных органов.

Будет ли голосование на придомовых территориях и в других местах?

Применение дополнительной формы голосования «на территориях, где отсутствуют УИК и транспортное сообщение с которыми затруднено или отсутствует» в Севастополе применятся не планируется.

Нина Сергеевна, закончилось выдвижение кандидатов и партийных списков. Как вы считаете, достаточно ли их для конкурентной борьбы?

Свои партийные списки в Государственную Думу выдвинули 15 политических партий, в Севастополе по одномандатному округу №219 – 8 претендентов, один из них - самовыдвиженец.

На довыборах в Законодательное собрание по 6-му округу своих кандидатов выдвинули 5 политических партий.

На муниципальных выборах выдвинуты 242 кандидата, среди которых 4 самовыдвиженца.   

Эти цифры, на мой взгляд, говорят о том, что в Севастополе предстоит честная и конкурентная борьба. Мы будем внимательно следить за соблюдением законности и предоставлением равных условий для всех партий и кандидатов.

Хочу призвать участников избирательного процесса к сотрудничеству, считаю, что проведение открытых и честных выборов – наша общая задача.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ