В России стартовала перепись населения

Она проходит с 15 октября по 14 ноября.

МОСКВА, 15 ОКТЯБРЯ – РИА82

Сегодня началась Всероссийская перепись населения. На большей части территории страны она проходит с 15 октября по 14 ноября, а в отдаленных и труднодоступных регионах продлится до 20 декабря.

Перепись населения в России проводится не реже чем раз в десять лет. Для учета всех людей на территории страны специально обученные люди проходят по всем домам.

Отличие переписи этого года в том, что впервые граждане смогут отправить свои данные самостоятельно – через портал госуслуг, в МФЦ и на специально отведенных участках. Кроме того, раньше специалисты ходили по домам с бумажными анкетами, в этот раз опрос проведут с планшетами.

В анкете всего около трех десятков вопросов – переписчиков интересуют возраст, национальность, семейное положение, жилищные условия и другие данные.

Очередная перепись населения должна была пройти в России в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса ее основную часть перенесли сначала на апрель 2021-го, затем на сентябрь. В труднодоступных регионах (северные районы, часть Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа) опрос проходит с октября 2020 года. 

Переписчики собирают информацию обо всех жителях страны вне зависимости от гражданства. Условие для иностранцев — проживание в России больше года.

Результаты переписи планируется опубликовать в течение 2022 и 2023 годов.

Источник: 
Фото: www.strana2020.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ