Перепись в Севастополе: начался обход по домам

Ответить на вопросы можно также через портал госуслуг или на стационарных участках.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ОКТЯБРЯ – РИА82

Всероссийская перепись населения продолжается. В Севастополе переписчики после предварительного обучения начали обход по домам. Узнать их можно по обязательной атрибутике: синий шарф и голубой жилет с символикой переписи, портфель и надписью «Росстат», планшет.

При себе переписчик также должен иметь удостоверение переписчика и паспорт. Он обязан показать свои документы, но не вправе требовать их от жителей.

«Сегодня я побывал в первой квартире, люди охотно отвечали на вопросы, надеюсь, что так будет и дальше. Решил стать переписчиком, потому что это очень интересный процесс и в нем хочется поучаствовать», - рассказал переписчик Борис Бабаян. 

Жителям страны предстоит заполнить несколько бланков. Они содержат вопросы о личности человека и его домохозяйстве. Для иностранцев, временно проживающих в России, предназначена специальная анкета.

«Я считаю, что перепись - это очень важно, потому что она дает понимание того, сколько людей проживает в городе, в каких условиях они живут, в чем нуждаются. У нас в городе в последние годы увеличилось население. Поэтому важно, чтобы хватало школ, детских садов, а условия проживания людей были комфортными», - поделилась жительница Севастополя Майя Меликова, которая сегодня ответила на вопросы переписчика.  

Нововведением переписи этого года стала возможность ответить на вопросы онлайн. Переписать себя и свою семью можно самостоятельно на портале госуслуг – с 15 октября по 8 ноября. После этого на почту и на мобильный телефон придет уникальный QR-код, который необходимо предъявить переписчику. 

Заполнить переписные листы также можно на стационарных участках и в отделениях МФЦ, где работают 115 волонтеров.

Всероссийская перепись населения началась 15 октября и продлится до 14 ноября.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ