На Всероссийской переписи населения в Севастополе будут работать 972 переписчика

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 ОКТЯБРЯ - РИА82

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая будет проводиться в цифровом формате без использования бумажных анкет. Самостоятельно принять участие жители России смогут на портале госуслуг и в отделениях МФЦ, а переписчики будут использовать цифровые планшеты.

Пройти перепись через портал госуслуг можно с 15 октября по 8 ноября. Для этого необходимо авторизоваться на портале, выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить ответы на вопросы. Переписать можно не только себя, но и свою семью. После этого на почту и на мобильный телефон придет уникальный QR-код, который необходимо предъявить переписчику. 

Одновременно сохраняются и традиционные форматы участия: на стационарном участке или с помощью переписчика, который должен иметь при себе обязательную атрибутику:

- синий шарф и голубой жилет с символикой переписи,

- портфель с надписью «Росстат»,

- планшет,

- фонарик,

- удостоверение переписчика,

- паспорт.

При этом переписчик не имеет права требовать у жителей документы и обязан предоставить свое удостоверение и паспорт. 

Всего в Севастополе будет работать 972 переписчика, более 80 волонтеров, которые готовы помогать принимать участие в переписи и разъяснять проблемные вопросы, а также 134 переписных участка.

Все сведения, полученные в ходе переписи, попадают в Росстат в обезличенном виде и не передаются третьим лицам. Первые оперативные итоги переписи будут подведены уже в декабре 2021 года, а окончательные будут объявлены поэтапно в течении 2022 года.

По всем вопросам, которые возникают о ходе переписи, можно обратиться на горячую линию, которая работает ежедневно с 9.00 до 21.00:  8-800-707-20-20.

Всероссийская перепись населения - единственный способ получить достоверную информацию о населении государства. Напомним, что это уже 12-я перепись в истории России. Первая перепись состоялась в 1897 году в Российской империи.

Источник: 
Фото: сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ