Берегите себя: примите участие в переписи населения дистанционно

Заполнить переписной лист на портале госуслуг можно до 14 ноября.

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 НОЯБРЯ – РИА82

Продолжается всероссийская перепись населения. Главным нововведением переписной кампании этого года стала возможность принять в ней участие онлайн. Вплоть до 14 ноября каждый житель страны может заполнить переписной лист на портале госуслуг.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией в Севастополе перепись онлайн – это способ не только сэкономить время, но и обезопасить себя. По словам директора департамента цифрового развития Александры Осиповой, жители города активно пользуются такой возможностью.

«Пандемия накладывает определенные ограничения, в том числе на очный прием граждан в государственных учреждениях. Поэтому сейчас у нас очень высокий процент тех, кто имеет подтвержденные учетные записи на госуслугах - это 75% севастопольцев. На сегодня мы вывели еще 44 новые государственные услуги на единый портал, и работа в этом направлении будет продолжаться. Всего на текущий момент реализовано предоставление 131 государственной услуги в электронном виде», - отметила Александра Осипова. 

Самостоятельно заполнить электронный переписной лист на госуслугах можно в любое время. При этом необязательно отвечать на все вопросы за один раз – все внесенные данные сохраняются в качестве черновика.

Чтобы принять участие в переписи дистанционно, необходимо:

  • авторизоваться на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru;
  • выбрать услугу «Пройти перепись населения»;
  • заполнить ответы на вопросы: переписать можно не только себя, но и свою семью; 
  • на почту и на мобильный телефон придет QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства, их можно предъявлять переписчикам или на стационарных участках. 

На все вопросы о ходе переписи ответят на горячей линии, которая работает ежедневно с 9.00 до 21.00:  8-800-707-20-20.

Напомним, в этом году Всероссийская перепись впервые проходит в нескольких форматах - любой россиянин сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, в отделениях МФЦ, на стационарных участках или дождавшись переписчика дома.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ