Выставочный проект «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ» представлен в Крыму

До этого выставка работала в Севастополе.

АЛУПКА, 7 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

В Крыму представлена вторая часть уникального выставочного проекта «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ», который организован Российской государственной художественной галереей совместно с АНО «ЦРКТ «Новый взгляд» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Он посвящен искусству авангарда 1920-х – 1930-х годов.

Выставочный проект разделен на два взаимодополняющих эпизода: «Ученики» и «Мастера». Он знакомит зрителей с лучшими образцами искусства русского авангарда, которое почти не представлено в музейных собраниях Севастополя и Крыма.

Второй эпизод «Мастера», в который вошли оригинальные работы Малевича и Филонова и их избранных учеников, открылся в Воронцовском дворце. В экспозиции представлены более 30 работ, специально отобранных из региональных и частных собраний, а также из коллекции Государственного Русского музея. Помимо произведений Казимира Малевича и Павла Филонова зрители смогут увидеть работы других художников.

Русский авангард является одним из важнейших явлений в мировом художественном наследии и одним из самых востребованных направлений в выставочной деятельности музеев России и мира.

Не только искусство стало зоной эксперимента, но и художественное образование строится на воспитании нового учёного-художника, теоретика и философа. В 1920-х – начале 1930-х гг. в Ленинграде развиваются две школы: Павел Филонов и Мастера аналитического искусства, с одной стороны, а с другой - Казимир Малевич, основатель УНОВИС («Утвердители нового искусства»), автор новой педагогической системы, повлиявший на становление группы «Живописно-пластического реализма». Оба художника были преподавателями ГИНХУКа (Государственного института художественной культуры) и предлагали разные подходы, которые творчески интерпретировали их ученики.

«Несмотря на конфликты между Казимиром Малевичем и Павлом Филоновым (порой даже открытые), их уважение друг к другу строилось на ясном понимании высоких задач, поставленных ими ещё в 1910-х. Во многом конфликт происходил по причине разновекторности этих школ. Таким образом Малевич и Филонов поделили мир: Малевич занял небо, а Филонов – землю» - отметила куратор выставки Екатерина Журбина.

Первый эпизод «Ученики» был представлен в Севастополе 28 июля. В рамках экспозиции были представлены работы учеников Филонова и Малевича, а также мультимедийная инсталляция, которая дала возможность посетителям ощутить дух той эпохи и атмосферу, которая окружала художников. Повествование внутри экспозиции сконцентрировано вокруг ГИНХУКа и новых образовательных принципов, разработанных Малевичем и Филоновым.

Выставка продлится до 6 декабря.

Источник: 
Фото: Анна Садовникова
Все новости рубрики КРЫМ