В Ялте будут решать проблему с жильцами из 18 аварийных домов

У граждан есть два варианта решения проблемы.

ЯЛТА, 4 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

Глава администрации Ялты Янина Павленко рассказала, как будет решаться вопрос с расселением граждан из аварийных домов.

В южной столице Крыма запланировано переселить жильцов из 18 аварийных домов – это 181 квартира. Янина Павленко провела встречу с жителями 7 аварийных зданий.  

«У нас есть региональная адресная программа переселения жителей аварийных домов и финансовая поддержка со стороны государства и республики, есть даже готовый проект строительства дома для переселения на улице Мицко, вложены дополнительные средства – около 205 млн рублей в строительство подпорной стены на этом земельном участке», – сообщила она.

Глава администрации Ялты отметила, что все жильцы имеют право на компенсацию или получение равноценной квартиры в новом доме, но ялтинцы должны предоставить в администрацию соответствующий пакет документов, а также разрешить специалистам провести оценку квартир. Некоторые из граждан не хотят выполнять эти условия. «Но без этого мы не сдвинем процесс с мертвой точки. Это первые шаги, которые мы обязаны выполнить, чтобы начать переселение, на которое в рамках программы отводится всего два года», – заявила глава администрации и добавила, что во всем этом процессе «нет никаких «подводных камней» – все максимально прозрачно и в интересах жителей города», - сказала Янина Павленко.

Также она объяснила, что у собственников квартир есть 2 варианта решения проблемы. «Первый – получить компенсацию стоимости жилья согласно независимой оценке, которую проведет профессиональный эксперт, и самостоятельно приобрести любое жилье в любом удобном районе. А второй – это переселение в новый дом, который будет построен в конце 2022 года на улице Мицко», – уточнила глава администрации Ялты.

Она добавила, что на переселение в новый дом могут претендовать только те граждане, у которых «это жилье – единственное».

Источник: 
Фото: pixabay

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ