В Симферополе стартовал фестиваль кино «Дорогами памяти и славы»

Документальные фильмы отсняты в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ИЮНЯ - РИА 82

В Симферополе сегодня стартовал фестиваль кино «Дорогами памяти и славы», который был реализован в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Мероприятие началось в 12:00 в музучилище им. П. Чайковского. Этот проект увековечивает память погибших при защите Отечества. В рамках проекта впервые в России были рассекречены некоторые документы, издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения. 

Перед началов фестиваля министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым была открыта выставка «Без срока давности». 

На мероприятии присутствовал спикер парламента Крыма Владимир Константинов. В своем ТГ-канале от написал: «После возвращения Крыма в Россию одним из первых был создан Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный». С Главой Республики Сергеем Валерьевичем Аксеновым мы приняли решение, что первоочередно для нас не социальные объекты или дороги, а память, восстановление исторической справедливости. Поэтому, конечно, такие мероприятия, как этот фестиваль, очень актуальны, особенно в сложившейся сегодня ситуации. Мы не должны допускать искажения истории, издевательства над тем, что для нас свято. Колоссальный объём преступлений фашистов на территории нашей страны, полуострова ещё не до конца исследован. В этом отношении важную роль играет документальное кино».

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ