В Симферополе общественники борются с организаторами сомнительных денежных сборов

Подозрительные люди собирают деньги на лечение больных детей на улицах и в общественном транспорте.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

Общественный совет Симферополя решил проверить, кто собирает деньги на лечение тяжелобольных детей на улицах города и в общественном транспорте. Об этом сообщает ИА «Крыминформ» со ссылкой на официальную страницу совета в социальной сети.

Жители города не раз обращались к общественникам с просьбой разобраться, кто организует благотворительные денежные сборы. Как выяснилось в ходе одного из рейдов, далеко не всегда такие лже-волонтеры действуют от лица официальных фондов.

 «Представители общественного совета выявили, что на ул. 60 лет Октября, возле одного из супермаркетов некие граждане устроили мероприятие по сбору пожертвований, – рассказывают члены Общественного совета. – В процессе диалога выяснилось, что никаких разрешающих документов они не имеют и, более того, они никак не относятся ни к благотворительной деятельности, ни даже к указанному на печатной продукции ребенку. После предупреждения о вызове полиции «благодетели» спешно ретировались».

Теперь члены Общественного совета ищут правовое основание для обращения по данному факту в полицию.

Общественники напоминают, что по закону собирать деньги на благотворительность могут только некоммерческие организации, у которых это прописано в уставе. У волонтеров должны быть все необходимые документы, подтверждающие право на сбор денег, а также данные о человеке, которому необходима помощь. Ящик для пожертвований можно устанавливать только в том случае, если с организацией, на территории которой он будет стоять, заключен договор.  

Сбор пожертвований в переносные ящики в общественном транспорте и улице запрещен, за исключением случаев, когда проводятся согласованные благотворительные акции.

Источник: 
Фото: Крыминформ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ