В проекте «Билет в будущее» приняли участие около 10 тысяч крымских школьников

Учащиеся получили рекомендации по выбору будущей профессии.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ДЕКАБРЯ - РИА82

В этом году около 10 тысяч крымских школьников, в том числе 129 детей с ограниченными возможностями здоровья, стали участниками проекта ранней школьной профориентации «Билет в будущее». Федеральный проект реализует Минпросвещения РФ по нацпроекту «Образование». В 2022 году участие в нем приняли сразу 100 школ региона, сообщает представительство проекта в Крыму.

Ученики 6-11 классов на платформе bvbinfo.ru прошли профориентационную онлайн-диагностику, а позже попробовали свои силы в разных специальностях. 2 068 ребят из 25 муниципалитетов Крыма прошли профпробы, которые были организованы на базе техникумов, колледжей и одного института. Подростки примерили на себя профессии журналиста, психолога, повара, кондитера, строителя, бариста, дефектолога, IT-специалиста и другие.

«Благодаря проекту «Билет в будущее» я познакомилась с множеством профессий, о которых раньше и не знала. Выбрать специальность очень сложно. Но проект позволил мне окончательно определиться с профессией и убедиться в правильности принятого решения.  Я буду поступать на факультет «Реклама и связи с общественностью», - рассказала ученица 10 класса Малореченской школы в Алуште Альбина Андросенко.

В текущем году 100 педагогов-навигаторов Крыма проводили со школьниками мультимедийные уроки, викторины и конкурсы. Кроме того, почти 8 тысяч учеников региона увидели первый профориентационный сериал.

Федеральный проект «Билет в будущее» был создан, чтобы помочь каждому подростку с выбором будущей профессии. Для этого он объединил педагогов, психологов, наставников и экспертов со всей страны.

Напомним, федеральным оператором проекта выступает Фондг проектов. Региональным оператором является Эколого-биологический центр.

Источник: 
Фото: представительство проекта «Билет в будущее» в Крыму
Все новости рубрики КРЫМ