В Крыму завершаются работы по реставрации объектов культурного наследия

Минкульт Крыма подробно рассказал на каком этапе сейчас строители

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Пресс-служба Министерства культуры Крыма сообщает, что на данном этапе завершаются работы по реставрации Митридатской лестницы, Ласточкиного гнезда и Здания Дворянского собрания.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской сейчас в рамках национального проекта «Культура», республиканской инвестиционной программы и федеральной целевой программы одновременно ведутся реставрационные работы на культурных объектах - их около 100.

«Полным ходом идут ремонтные мероприятия в 53 культурно-досуговых учреждениях, детских школах искусств, трех театрах, а также на целом ряде объектов культурного наследия. Кроме того, в год 160-летия со дня рождения выдающегося мастера батальной живописи Николая Семёновича Самокиша, благодаря поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, начаты работы по реконструкции Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша», - рассказала министр.

Также она отметила, что в этом году в республике продолжается реализация федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», на которую выделено 1,8 млрд рублей на капитальный ремонт и реставрацию 53 объектов культуры и культурного наследия. Это 3 театра, 33 дома культуры и библиотеки, 17 объектов культурного наследия. На сегодня полностью выполнены работы на 37 объектах. 

До конца года и на следующий год запланированы мероприятия по обследованию и оценке стоимости выполнения ремонтно-реставрационных работ Ливадийского дворца, реконструкции парка «Ливадийский» и реставрации Дворца Александра III. Позже затраты по реставрации этих объектов будут включены в ФЦП.  

Также проходят мероприятия в рамках республиканской адресной инвестиционной программ - это 145,7 млн рублей, которые направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, реставрацию и изготовление ПСД по 15 объектам. Начинаются работы по ремонту и реставрации Дома М.А. Волошина, Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Музея-усадьбы А.Н. Бекетова и Музея писателя И.С. Шмелёва.

Источник: 
Фото: Википедия
Все новости рубрики КРЫМ