В Крыму рассекречены документы о преступлениях нацистов в концлагере «Красный»

Документ передали в Центральный музей Тавриды в Симферополе

КРЫМ, 10 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

В Крыму рассекретили документы о преступлениях фашистов, совершенных в организованном на полуострове концлагере «Красный». Документ передали в Центральный музей Тавриды в Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе Госсовета Республики Крым со ссылкой на вице-спикера Владимира Бобкова.

Рассекреченные документы позволят раскрыть неизвестные ранее факты массовых убийств нацистами мирного населения в Крыму. Один из самых важных - копия официального постановления 1969 года о возбуждении уголовного дела из-за массового убийства советских граждан для сбора доказательств в отношении арестованного на тот момент оберштурмбаннфюрера СС, начальника нескольких зондеркоманд Пауля Цаппа.

По словам Бобкова, этот преступник лично принимал участие в уничтожении мирных граждан в Крыму. Его повторно арестовали в ФРГ в 1967 году и осудили на пожизненное заключение за убийство почти 13,5 тысячи человек. Однако Пауль Цапп вышел на свободу в 1986 году и прожил долгую жизнь. Он умер, когда ему было 94 года.

После этого уголовного дела начался массовый сбор информации для будущих судебных разбирательств в отношении нацистских преступников.

«Случайная находка стала большим политическим процессом, который затем перерос в международный диалог и первый военный трибунал», - приводятся в сообщении слова Бобкова.

Рассекретили и протоколы допросов свидетелей событий в концлагере «Красный». В частности, переводчиков, которые перешли на службу фашистской Германии и стали соучастниками преступлений в симферопольской тюрьме СД. А также свидетельские показания мирных жителей, которые позволяют подтвердить не доказанные ранее факты.

 

Все новости рубрики КРЫМ