В Крыму проходит международный чемпионат по хай-дайвингу

Сильнейшие спортсмены из 11 стран поборются за победу.

КРЫМ - 12 СЕНТЯБРЯ, РИА82

В Ялте стартовали международные соревнования по хай-давингу или прыжкам в воду с экстремальных высот. В них принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Великобритании, Испании, Колумбии, Люксембурга, Мексики, Румынии, США, Украины и Франции.

Спортсмены будут прыгать с 27-метровой вышли в Ялте. Впервые соревнования проходят на искусственно созданной высоте, обычно спортсмены прыгали со скалы Дива в Симеизе. Ялтинская вышка – первая в мире конструкция, которую можно будет перевозить и устанавливать в любой точке мира для проведения соревнований. В финансировании проекта по ее созданию  участвовало правительство Крыма. 

«Российский Крым стал признанным центром экстремальных видов спорта, - отметил глава республики Сергей Аксенов на своей странице в социальных сетях. - Мастера и любители хай-дайвинга собственным примером показывают, что спорт должен объединять людей, укреплять доверие между странами и народами, что он выше политической конъюнктуры. Это не только соревнования, но и форма народной дипломатии, наглядное свидетельство победы здравого смысла над логикой санкций и конфронтации. Крым открыт для сотрудничества и готов проводить международные мероприятия любого уровня».

Иточник видео  - телеграмм - канал "Телеграммы из Крыма"

Все новости рубрики КРЫМ