В Крыму подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Республика на 1 месте в Южном федеральном округе по показателям освоения средств

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 ЯНВАРЯ - РИА82

Власти Крыма отчитались по реализации нацпроектов в 2022 году. За прошлый год республика освоила 21 280 млрд рублей из 21 500 млрд рублей, которые были направлены на реализацию проектов, — это 99%.

Согласно плану, Крым должен был достигнуть 139 целевых показателей. Республика выполнила 125 из запланированных, что составляет 89,9%.

Крым занял 1 место в Южном федеральном округе по уровню освоения средств, выделенных на реализацию нацпроектов.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2022 году появился новый детский сад на 140 мест в Керчи, завершена модернизация помещения территориального отделения «Центра занятости населения» в Евпатории. Также в 5 муниципалитетах установлены спортплощадки, в 14 организаций спортивной подготовки поставлено новое спортивное оборудование, около 29 тыс. семей получили выплаты при рождении детей, достигнуто плановое значение в 100% по доступности дошкольного образования для детей от 1,5 до 3 лет. Об этом сказано на портале правительства Крыма.

В рамках нацпроекта «Здравоохранении» завершены капремонты 29 медицинских организаций, построено 30 новых ФАПов и начато строительство 2-х поликлиник. Закуплено почти 50 автомобилей «скорой помощи» в 19 медицинских учреждений и 129 еденицы медицинского оборудования.

Школа на 700 мест в Симферопольском район и 50 новых «Точек роста» появились в рамках нацпроекта «Образование». Также в рамках данного нацпроекта обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом в 11 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. Открыты 7 мастерских в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования. Поставлено профильное оборудование в 3 школы интернат. Создан и открыт детский технопарк «Кванториум».

По нацпроекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 57 общественных территорий. Введены в эксплуатацию более 850 тыс. кв. м жилья, благодаря чему перевыполнен план по жилищному строительству. Из аварийного жилья переселено 1 136 человек в 403 жилых помещения. Все федеральные показатели, которые были поставлены перед регионом, достигнуты.

В 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Экология» расчищены 8,3 км русел рек, а общая площадь лесовосстановления составила около 287 га. Завершена рекультивация отработанного полигона твердых коммунальных отходов в г. Судак, а в г. Белогорск продолжается рекультивация отработанного полигона твердых коммунальных отходов.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» обеспечил строительство 20 объектов дорожной сети, общей протяженностью 199,5 км., завершен ремонт и капитальный ремонт 5 искусственных сооружений общей протяженностью 363,31 пог.м.

2 виртуальных концертных зала открылись в рамках нацпроекта «Культура». Еще завершен капремонт 2 культурно - досуговых организаций в сельской местности и 2 муниципальных детских школ искусств, а современное техническое оснащение получили 3 муниципальных музея. Также произведено переоснащение 2 муниципальных библиотек по модельному стандарту, а 9 образовательных учреждений в сфере культуры оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и материалами.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства»  в 2022 году 23,8 тыс. работников в сфере туризма получили господдержку. Выдано 69 субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям на обеспечение поддержки реализации общественных инициатив. 

Источник: 
Фото: Портал Правительства Республики Крым

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ