В Крыму планируют установить интеллектуальные системы учета электроэнергии

Для реализации проекта потребуется 10 млрд рублей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Коммерческий директор «Крымэнерго» Валерий Сергеев в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил, что на установку интеллектуальных систем учета электроэнергии во всех домах потребуется около 10 миллиардов рублей.
Установление интеллектуальных систем учета электроэнергии требует закон, который вступил в силу в июле текущего года и обязывает до 1 января 2021 года установить их во всех домах. 
«Новые приборы дадут возможность автоматизировать передачу всех данных от потребителя до «Крымэнерго». Не нужно будет ежемесячно снимать показания, а все квитанции смогут приходить даже на электронный адрес. Появится возможность в автоматическом режиме устранять снижение напряжения», - рассказал Валерий Сергеев.

Он рассказал про неприятности для злостных неплательщиков - их ждет автоматическое отключение электричества в случае неуплаты. 

Предприятие уже подало документы на закупку систем. Пока бюджет выделил около 300 млн рублей. Создан график и определены  многоквартирные дома и населенные пункты, где в первую очередь  будут  менять счетчики. 

«Мы постарались выбрать сначала самые проблемные участки, где не совсем хорошо складывает ситуация с оплатой электроэнергии, то есть большие объемы хищения», - подчеркнул Валерий Сергеев.
Так же он уточнил, что новые системы в новостройках должен установить застройщик, а во «вторичках» это сделает «Крымэнерго».
Представитель «Крымэнерго» предостерег от мошенников – «дело крымчан – просто дождаться письменного уведомления с датой и временем прихода мастера по замене системе учета».

Источник: 
Фото: ruscable.ru
Все новости рубрики КРЫМ