В Крыму отреставрировали две эко-тропы

Теперь маршруты «Шайтан-Мердвен» и «Биюк-Исар» привлекательны даже для неподготовленных туристов.

КРЫМ - 29 ОКТЯБРЯ, РИА82

В Крыму в рамках Социальной инвестиционной программы силами курорта Mriya Resort&Spa  реконструированы экотропа Шайтан-Мердвен (Чертова лестница),  идущая через одноименный перевал,  и тропа Биюк-Исар, ведущая к одноименной скале. 

Первая соединяет ЮБК и Байдарскую долину,  берет начало на Севастопольском шоссе. Протяженность ее составляет порядка 500 м. Тропа Биюк-Исар берет начало около с. Оползевое также на Севастопольском шоссе и ведет к горному озеру у подножья одноименной скалы. Протяженность тропы около 5,5 км. 

Во время реконструкции маршруты оснастили «ступенями», а каждый трудный участок - скамейкой или зоной отдыха. На тропе установлены указатели, информационные стенды и камни, которые помогут узнать об истории места, географии, а также местной флоре и фауне. Также появились предупреждающие о сложностях знаки.

Все тексты и иллюстрации выжжены по дереву, чтобы поддержать выбранную эстетику. Эко-стиль выдержан во всем: от входных групп до беседок и скамеек. С помощью архитектурного бетона  создан точный слепок стволов деревьев для несущих конструкций, которые так легко спутать с настоящими. Теперь эти маршруты доступны даже для неподготовленных туристов.

«Успешных примеров взаимодействия бизнеса и государства становится все больше,  в ближайшей перспективе -  восстановление целого ряда крымских туристических троп как при участии инвесторов, так и за счёт ряда государственных программ. Целью является общая система пешеходных и спортивных маршрутов, восстанавливаемых с соблюдением всех экологических требований и образующих дополнительную, круглогодичную туристическую инфраструктуру», - отметил на открытии  министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Источник: 
Тереграм-канал РИА82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ