В Крыму открылся центр амбулаторной онкологической помощи

Он повысит доступность медицинской помощи онкобольным.

СИМФЕРОПОЛЬ ,14 АПРЕЛЯ – РИА 82

В Крыму открылся центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он будет работать на базе Евпаторийской городской больницы. В открытии принял участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко. Центр открыт в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранения. Его задача улучшить качество и доступность медицинской помощи для онкопациентов.

«Для Крыма открытие ЦАОПа - это важное событие, ведь подобный центр в республике первый. До 2024 года мы планируем открыть еще 4 ЦАОПа: в Симферополе, Джанкое, Керчи и Феодосии. Выявить как можно раньше и вылечить максимально бережно — главная задача, стоящая перед нами. Для решения этой задачи будут применяться самые современные средства диагностики. Открытие такого центра позволит выявить заболевание на ранних стадиях, подобрать эффективное лечение и снизить смертность от онкологических заболеваний», - сообщил министр.

Прежде, чем открыть центр, в больнице провели капитальный ремонт.

«Теперь медицинские работники и пациенты будут находиться в более комфортных условиях, ведь рабочие кабинеты оснащены необходимым количеством оргтехники, обследование ведется на высокотехнологическом оборудовании, а для удобства посетителей помещения оборудованы современной мебелью», - рассказал Александр Остапенко.

ЦАОП оснащен по последнему слову техники, общая стоимость нового оборудования в нем превышает 8 млн рублей. Здесь есть все, что нужно для комфортного и качественного обследования. Диагностику можно проводить при помощи мультиспиральной компьютерной томографии, высокочувствительной ультразвуковой диагностики. Есть возможность проводить тонкоигольные пункционные биопсии, маммографию, все виды эндоскопических исследований.

В прошлом году больница уже получила ряд современного оборудования. Сегодня в центре прием ведут два онколога и акушер-гинеколог. В больнице предусмотрены ставки для врачей-рентгенологов и эндоскописта.

Как сообщил главный врач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов, в Евпатории на диспансерном учете врача-онколога состоит 4216 пациентов с злокачественными новообразованиями (ЗНО). Более пяти лет состоят на учете 2820 пациентов. За 3 месяца этого года в ЦАОП выявлено впервые с ЗНО – 50  человек. Сохраняется высокий процент диспансерных больных с ЗНО состоящий на учете 5 и более лет - 62.4, при целевом показателе по Республике Крым 59.2, что свидетельствует о положительных результатах в лечении пациентов с ЗНО. Важно, что теперь жители Евпатории смогут пройти первичную консультацию, выполнить необходимые обследования и манипуляции с определением дальнейшей тактики лечения по месту жительства.

 

Источник: 
Фото: Правительство Крыма

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ