В Крыму из-за взрыва газа в доме пострадали три человека

Предварительная причина ЧП - самовольная установка котла и нарушения в его эксплуатации.

МЕЖВОДНОЕ, 9 ЯНВАРЯ - РИА82

Утром, в 06:09, дежурному МЧС Республики Крым поступило сообщение о хлопке в частном жилом доме в селе Межводном Черноморского района.

На место ЧП выехали отделение и оперативная группа Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республике Крым, бригада «скорой помощи», сотрудники «Крым-Спаса», МВД и газовой службы.

На месте было установлено, что хлопок газовоздушной смеси привел к обрушению крыши и частично стен жилого дома.

Пострадали три человека, два из которых были извлечены из-под завалов. С травмами различной степени тяжести они были доставлены в Черноморскую центральную районную больницу.

Следственный комитет проводит проверку по факту утечки бытового газа и взрыва в доме.

«Установлено, что 9 января текущего года в частном доме села Межводное Черноморского района произошел хлопок от утечки бытового газа, в результате которого пострадала семья – супруги 1941 года рождения и их сын 1976 года рождения. С ожогами различной степени тяжести они были доставлены в больницу, где им оказывается вся необходимая помощь», – сообщает комитет.

На место выехали сотрудники СК по Крыму и Севастополю.

«Предварительной причиной происшествия стала самовольная установка газового котла и нарушения при его эксплуатации. В рамках проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, дана оценка уполномоченным службам, ответственным за проверку газового оборудования на вверенной территории», - отмечают в следственном комитете.

Прокуратура даст оценку работе контролирующих органов, а также полноте и достаточности мер, принимавшихся на территории муниципалитета в целях соблюдения мер пожарной безопасности и безопасной эксплуатации газовых приборов, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Источник: 
Фото: МЧС РК
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ