В Крыму добывают по 330 тысяч кубов воды ежесуточно

Новые скважины бурят в Симферопольском и Бахчисарайском районах.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ИЮНЯ - РИА82

В Крыму добывают по 330 тысяч кубов воды ежесуточно. Только в прошлом году пробурено 8 новых скважин по региональной инвестиционной адресной программе в Советском, Первомайском и Черноморском районах. В этом году 4 скважины начнут качать воду в Симферопольском районе и 1 в Бахчисарайском.

- Учитывая низкую водообеспеченность и отсутствие осадков, вопрос актуальный, и администрации проявляют инициативу, - отметил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. - Где есть техническая возможность, министерство осуществляет координацию работ по бурению скважин.

Ежегодно проводится переоценка запасов подземных вод и сегодня она составляет 1 миллион 65 тысяч кубических метров в сутки. Резервы не используются в силу удаленности от потребителя или высоких затрат на добычу. Однако только за счет подземных источников удалось поднять уровень воды в кислотонакопителе химического завода «Титан» до 1,68 метров и снять угрозу повтора экологической катастрофы 2018 года, когда из-за засухи выпаренные отходы разнесло ветром по селам и городу Армянск. За два года в накопитель закачено более 39 миллионов кубометров воды.

Источник: 
Фото: Сделано у нас

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ