В Крыму будут производить «итальянское» оливковое масло

Так же крымские ученые займутся селекцией новых сортов оливы в условиях полуострова.

КРЫМ - 29 ОКТЯБРЯ, РИА82

Ученые Крымского федерального университета имени Вернадского получили первое оливковое масло методом холодного отжима. Для этого они закупили специальное итальянское оборудование за 3,5 миллиона рублей.

"Линия включает автоматизированную мойку, дробильное устройство, смеситель, в котором готовится оливковая паста, и сепаратор, где происходит отделение масла от жмыха. После масло проходит фильтрацию, где очищается от взвесей и подаётся на линию розлива. Мы запустили тестовую партию, эксперимент с новым оборудованием прошёл удачно. Ждём следующую партию", – рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

В час такая установка может переработать порядка 80 килограммов маслин. Выход масла составляет 10-15 процентов. Продукт сравнят с другими видами масла, которые мы видим на прилавках магазинов. 

Кроме того, в вузе намерены заняться селекцией и адаптацией оливы к условиям полуострова. Здесь уже начали заготовку посадочного материала и оборудовали теплицу размером 0,75 гектара. В ноябре в ней планируется высадить первые саженцы.

Источник: 
Пресс-служба КФУ имени Вернадского

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики КРЫМ