В Крыму 11 СНТ не заключили прямые договора с энергетиками

Их проверит прокуратура.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обратился к прокурору Республики Крым Олегу Камшилову с просьбой организовать прокурорскую проверку в 11 садоводческих товариществах и кооперативах, которые отказались от перевода потребителей электроэнергии на прямые расчеты с ГУП РК «Крымэнерго».

Сергей Аксёнов подчеркнул, что в ходе проверки необходимо опросить всех абонентов и установить причины отказа. «Нужно определить, кто и сколько должен платить. Считаю, что одна из причин отказа от прямых расчетов может быть в том, что кто-то незаконно на этом обогащается. Наша цель – убрать всех посредников, которые наживаются на крымчанах», – пояснил Глава Крыма.

Так, отказавшиеся от прямых расчетов с «Крымэнерго» СНТ расположены в Симферопольском (3 товарищества) и Ленинском (4) районах, городах Керчь (1) и Феодосия (3). В то же время 42 СНТ будут переведены на индивидуальные расчеты, абонентам установят приборы учета электроэнергии.

Помимо этого, Сергей Аксёнов напомнил о том, что в муниципалитетах продолжается работа по замене трансформаторных подстанций. Всего в ближайшее время планируется обновить 110 объектов.

По словам генерального директора «Крымэнерго» Вячеслава Гайдука, к настоящему моменту уже заменено 37 трансформаторных пунктов. Предприятие устанавливает по пять подстанций в неделю.

Глава Крыма поручил опубликовать полный поадресный перечень подстанций, требующих замены. «В республике порядка 380 критически изношенных подстанций. В результате ревизии определим, где замена требуется в большей степени. Эта работа будет выполнена в полном объеме», – сказал Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов дал поручение руководству «Крымэнерго» еженедельно проводить контроль качества работы горячей телефонной линии предприятия для обеспечения оперативного информирования граждан и своевременной обратной связи.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ