В КФУ разрабатывают прибор для контроля и очистки водной среды

В нем будет использоваться цифровая голографическая микроскопия.

КРЫМ - 27 ЯНВАРЯ, РИА82

Ученые Крымского федерального университета разрабатывают прибор для контроля и очистки воды. Об этом сообщается на сайте вуза. 

В основе проекта - использование цифровой голографической микроскопии. 

«Распознавание микроводорослей, микропластиков и других частиц биологического или техногенного характера позволит нам разработать прибор, который в комплексе с устройствами сепарирования объектов будет способен не только собирать данные о загрязнении морской среды, но и бороться с ними путём объединения мусора в один конгломерат, предотвращая дальнейшее распространение», – рассказал доцент кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института Крымского федерального университета Дмитрий Полетаев.

Устройство будет полностью автономной плавучей системой, которая будет работать от солнечных батарей. 

«На сегодняшний день мониторинг загрязнений водных сред осуществляется с использованием искусственных спутников, которые собирают данные о количестве загрязнённой воды и проводят общий анализ её состояния. Однако таким образом невозможно обнаружить и оценить количество микрочастиц, представляющих опасность для рыб и других морских обитателей. Разрабатываемый прибор может анализировать концентрацию микрочастиц в воде, которые не видны со спутников, а в дальнейшем и очищать её механическим путём», – подчеркнул Дмитрий Полетаев.

В работе над проектов задействовано шесть человек - аспиранты и студенты. 

Источник: 
Сайт КФУ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ