В Керчи открыли мемориал в память о жертвах трагедии в политехническом колледже

17 октября 2018 года студент устроил стрельбу и взорвал бомбу в учебном заведении.

КЕРЧЬ, 18 ОКТЯБРЯ – РИА82

В память о жертвах трагедии в политехническом колледже в Керчи накануне открыли мемориал. Его установили на территории Керченского городского кладбища.

Три года назад, 17 октября 2018 года, студент четвертого курса открыл стрельбу и взорвал бомбу в учебном заведении. Погибли 15 студентов и 5 преподавателей, более 50 человек были ранены. 21-м погибшим в тот день стал нападавший – он покончил с собой. Еще одна преподавательница скончалась позже, после длительного лечения.

Памятник выполнен из бронзы в форме смятой и насквозь простреленной студенческой тетради, из которой в небо вылетает стая жаворонков. Скульптура установлена на гранитном постаменте, на котором выгравированы фамилии всех погибших, а также большими буквами надпись: «Они хотели жить!».

«Лично мне кажется, что этот памятник живой. Я на него смотрю, и мне кажется, что он дышит вместе с нами. Мы будем помнить всегда об этой трагедии», - сказала министр культуры Крыма Арина Новосельская на церемонии открытия мемориала.

Она добавила, что в дальнейшем на этом месте будет создан сквер Памяти.

Глава городской администрации Святослав Брусаков заявил, что трагедия в колледже три года назад расколола надвое историю города.

«Этим ребятам, преподавателям - жить и жить... Радовать близких, родных, друзей. Но свершилась трагедия, которая потрясла не только наш город, но и всю нашу страну. Этот монумент навечно останется на этом месте и будет тем местом, которое мы никогда не забудем. Будут продолжены работы по его благоустройству. Мы сделаем все, чтобы память о погибших осталась в наших сердцах», - сказал он.

Источник: 
Фото: сайт администрации г. Керчи
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ