В Керчи и Ленинском районе Крыма отслеживают качество питьевой воды после подтопления

Три четверти города обеспечены водоснабжением.

КЕРЧЬ, 17 ИЮНЯ - РИА 82

В Керчи и Ленинском районе Крыма после подтопления из-за большого количества выпавших осадков усилен контроль за качеством питьевой воды. Об этом сообщает Министерство ЖКХ Крыма. По данным ведомства, водопроводная вода в Керчи соответствует всем нормам. При этом специалисты предупреждают, что пока не стоит пить сырую воду и употреблять в пищу продукты, которые в нее попали.

В настоящее время усилен контроль за качеством воды в водопроводных сетях, особое внимание уделено обеспечению запаса реагентов для работы водоочистных сооружений.

В настоящее время ¾ города обеспечены стабильным водоснабжением, исключение составляет часть микрорайона Аршинцево. Запасы воды в резервуарах позволят обеспечить жителей до ночи.

В город проводят дополнительное обеззараживание воды. Работы проходят в ручном режиме, потому что станция обеззараживания осталась без электричества. Генератор для ее подключения уже везут в Керчь.

Из-за подтопления есть сложности с работой канализационных насосных станций. Порядка 5 насосов вышли из строя. Откачка воды производится посредством ассенизаторских машин.

Продолжается спасательная операция. В гостиницу «Меридиан» началось заселение керчан, эвакуированных вследствие подтопления МКД и частных домовладений. Это порядка 50 человек.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ