В Керчи археологи обнаружили уникальную находку

Склеп градоначальника Стремпковского и основание часовни над ним считались утраченными.

КРЫМ - 6 ОКТЯБРЯ, РИА82

В Керчи при реставрации Большой Митридатской лестницы обнаружен склеп и останки градоначальника Ивана Алексеевича Стремпковского. Он возглавлял город с 1828 по 1832 год. По его завещанию на вершине Митридата была возведена часовня. Она простояла 110 лет и считалась символом города. Строение было окончательно разрушено в 1949 году. А под ним и был захоронен Иван Алексеевич. Его могила, как и фундамент часовни, считались утраченными. Однако ученые «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» обнаружили сначала основание часовни, а потом и склеп из камня-ракушечника с останками Стремпковского. 

«Это событие чрезвычайной важности, – прокомментировала находку «Российской газете» Наталья Быковская, заместитель генерального директора «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». - Монументальная часовня над могилой Стемпковского, сооруженная после его смерти в 1834-1835 годах, проектировалась как неотъемлемая часть единого комплекса Большой Митридатской лестницы, к созданию которого причастны видные архитекторы Дигби и Торичелли. Часовня являлась архитектурной доминантой города, формировала его неповторимый облик. Вместе с Большой Митридатской лестницей и зданием Музея древностей она символизировала связь русской Керчи, раскинувшейся у подножья горы Митридат, со столицей древнего Боспорского царства – Пантикапеем – центром первой государственности на территории России».

Сам Иван Алексеевич Стремпковский считается родоначальником русской классической археологии. Вместе с французом Полем Дюбрюксом он первым начал изучать скифские курганы в Крыму. Он считается основателем Керченского музея древностей и Одесского историко-краеведческого музея. Он много лет занимался раскопками Пантикапея, где по завещанию и был похоронен. 

По словам Натальи Быковской, «долг памяти и историческая справедливость требуют воссоздать часовню Стемпковского в ее подлинном виде на историческом месте для восстановления единого архитектурного и исторического ансамбля горы Митридат с Митридатскими лестницами».

Фото с сайта "Восточно - крымского музеея - заповедника"

Все новости рубрики КРЫМ