В Белогорском районе открылась современная модельная библиотека

Она модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

СИМФЕРОПОЛЬ,11 ИЮНЯ – РИА 82

На базе Ароматновской библиотеки-филиала №1 Белогорской централизованной библиотечной системы открылась современной модельной библиотеки. Она появилась благодаря реализации нацпроекта «Культура» и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым.

В открытии библиотеки приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, администраций Белогорского района и Ароматновского сельского поселения, проектного офиса по созданию модельных библиотек в Республике Крым, республиканских и общедоступных библиотек, постоянные читатели библиотеки, местные жители.

Открытие библиотеки в селе – знаковое событие, было отмечено в поздравлении от имени главы министерства культуры Крыма Арины Новосельской. Это уже пята модельная библиотека в Крыму.

«Создание таких современных культурно-просветительских площадок в городах и селах Крыма при всесторонней поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова – это, прежде всего, забота о населении, заинтересованность в продвижении содержательного, познавательного досуга, самореализации детей, молодежи и взрослых, а также совершенно новый этап в деятельности сотрудников библиотеки, в том числе обуславливающий улучшение качества обслуживания читателей, мероприятий и разноплановых проектов», - отмечено на торжественном мероприятии.

Как отметила глава администрации Белогорского района Галина Перелович, для района открытие модельной библиотеки является самым важным культурным событием 2021 года, ведь современное учреждение, несомненно, будет востребовано у детей и взрослых, будет способствовать культурно-просветительскому развитию жителей замечательного села.

«Создание сельской библиотеки нового поколения – это организация современного, комфортного, технологичного библиотечного пространства, которое поможет удовлетворить потребность населения в достоверной и актуальной информации, оказать содействие в популяризации книги и чтения, формировании качественной библиотечно-информационной сферы», - отметила директора Белогорской централизованной библиотечной системы Ольги Ярославец.

С видеопоздравлениями обратились заместитель министра культуры Российской Федерации и генеральный директор Российской государственной библиотеки.

В здании в 2019 году проведен капитальный ремонт. В прошлом году Ароматновская библиотека стала победителем конкурса п отбору регионов, которые получили средства из федерального бюджета на реализацию проекта по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». В 2021 году по нацпроекту модернизировано внутреннее пространство на 5 млн рублей из федерального бюджета и около 500 тыс. рублей из муниципального бюджета.

В модельной библиотеке обновлен книжный фонд, в ней есть современное компьютерное и мультимедийное оборудование, графические планшеты, очки виртуальной реальности, места, где можно заниматься учебой, работой как в одиночестве, так и группами. Достпуны книги и ресурсы в электронном варианте, есть выход на библиотечный фонд Национальной электронной библиотеки. Для безопасности посетителей в помещении установлены рециркуляторы.

Библиотека стала доступной для людей, имеющих проблемы со здоровьем: установлен пандус для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для слабовидящих – приобретена специальная клавиатура и электронный ручной видеоувеличитель.

В современном статусе библиотека – это культурно-просветительский центр, точка доступа к различным информационным ресурсам, хранитель культурного наследия района в целом.

 

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ