В аэропорту Симферополя открыли памятник И.К. Айвазовскому

Памятник создан в рамках проекта «Аллея российской славы»

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 НОЯБРЯ - РИА 82

В международном аэропорту Симферополя имени И.К. Айвазовского состоялась торжественная церемония открытия памятника великому художнику-маринисту.

Гендиректор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин прокомментировал: «Выдающийся художник, крымчанин Иван Константинович Айвазовский известен во всем мире как непревзойденный маринист. Он как никто другой мог передать красоту моря и в штиль, и в бурю. Новый терминал аэропорта выполнен в архитектурной концепции, которая делает его похожим на морскую волну, что напрямую перекликается с творчеством Айвазовского. Установленный на привокзальной площади памятник символизирует неразрывную связь аэропорта Симферополь с именем великого мариниста. Уверен, что он станет еще одним символом нового аэровокзального комплекса и будет радовать наших пассажиров и гостей».

Евгений Плаксин также выразил благодарность автору проекта «Аллея российской славы» Михаилу Сердюкову, который передал памятник в дар аэропорту.

Скульптурная композиция представляет из себя почти 4-х метровый монумент вместе с постаментом и основанием весом более 4 тонн. Автором памятника является народный художник России, академик, профессор Салават Щербаков, который изготовил памятник «Вежливым людям» в Симферополе и князю Владимиру в Москве.

Источник: 
Фото: Крыминформ
Все новости рубрики КРЫМ