В 2021 году в Крыму отреставрируют 55 объектов культурного наследия

На 42 из них работы закончатся к концу года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

В 2021 году в Крыму отреставрируют и капитально отремонтируют 55 объектов культурного наследия.  Об этом рассказала министр культуры Республики Арина Новосельская. Из них 41 учреждение культуры и искусства и 14 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. На 42 из них работы закончатся в этом же году.

«Объем финансирования по федеральной целевой программе, национальному проекту «Культура», Республиканской адресной инвестиционной программе, Плану капитального ремонта республики и государственной программе «Развитие культуры, архивного дела и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» составляет порядка 2,4 млрд руб.», - отметила министр.

Сейчас идут работы по реконструкции Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша в Симферополе, на которую из республиканского бюджета выделено 200 млн рублей. Объект готов на треть. Когда все будет закончено, в училище появятся новые инженерные коммуникации, обновится оборудование спортзала и пищеблока, будет проведено благоустройство прилегающей территории. окончание работ намечено на 2022 год.

Продолжается капитальный ремонт Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра. Здесь приведут в порядок фасад и внутренние помещения, заменят инженерные сети, благоустроят территорию около театра. В итоге труппа получит новые гримерные и костюмерные, постановки будут проходить на обновленной сцене, ремонт затронет зрительный зал. На все работы предусмотрено порядка 50 млн рублей. Ремонт планируют завершить к осени 2021 года.

Также ведется капитальный ремонт Алуштинского историко-краеведческого музея, Дома культуры в Щебетовке, Бахчисарайского, Черноморского, Красногвардейского районных Домов культуры, Джанкойского городского центра культуры и досуга, Щелкинского Дворца культуры «Арабат» и других учреждений сферы культуры.

Вместе с тем, выполняются ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов культурного наследия, в частности, Комплекса сооружений Ханского дворца, Керченской крепости, Воронцовского дворца, Мемориала «Аджимушкай», особняка Э.Я. Динцера, Дома М.А. Волошина.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ