В 2021 году на реализацию социальных контрактов в Крыму направлено более 500 млн рублей

Меры направлены на повышение доходов семей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

В 2021 году в Крыму расширен список мероприятий, на которые можно получить финансирование в рамках социального контракта. Об этом рассказала заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

«Теперь выплата может быть направлена на поиск работы, получение профессионального или дополнительного образования, на ведение предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства, - отметила Елена Романовская. - Кроме того, в рамках индивидуальной программы можно рассмотреть и другие способы преодоления трудной жизненной ситуации. К примеру, приобрести товары первой необходимости или лекарств».

В этом году заявители могут рассчитывать на повышенный размер выплат. На эти цели предусмотрено 509,5 млн рублей, из них 484,06 млн рублей – за счет средств федерального бюджета. Выплату можно получить как разово, так и ежемесячно. Так, в случае ведения предпринимательской деятельности можно рассчитывать на выплату в размере 250 тысяч рублей, а на подсобное хозяйство - не более 100 тысяч. 30 тысяч рублей можно направить на профобучение. Ежемесячные выплаты рассчитываются индивидуально в зависимости от размера прожиточного минимума.

Главная цель проекта - обеспечить рост доходов в семье, причем важно, чтобы сами граждане предпринимали для этого какие-то шаги. Условия участия в программе не меняются.

Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Обратиться с необходимым пакетом документов можно в органы труда и социальной защиты населения. 

С 2016 года в республике заключено 173 социальных контракта с малоимущими семьями.

 

Источник: 
Правительство Республики Крым
Все новости рубрики КРЫМ