В 2020 году в Крыму отдохнули 6,3 миллиона туристов

Это на 16 процентов меньше чем годом ранее.

КРЫМ - 11 ЯНВАРЯ, РИА82

За прошедший год в Крыму отдохнуло 6,3 миллиона туристов. Об этом рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко в интервью РИА Новости. 

По его словам, годом ранее в регионе побывало 7,5 миллионов человек. При этом осенью число туристов увеличилось на 30-40 процентов по сравнению с тем же периодом 2019 года. 

«Как показала жизнь, турсфера Крыма готова к любым испытаниям. Наш регион не в первый раз сталкивается с влиянием внешнеполитических факторов на социально-экономическое состояние региона. С 2014 года туристические потоки претерпели глобальные изменения. Тогда отрасль справилась с серьезными логистическими ограничениями, с энергетической блокадой и затем неоднократно доказывала высокий уровень стрессоустойчивости и профессионализма работников. В результате с 2014 по 2019 год турпоток вырос на 96%, а за последние пару лет, с 2017 по 2019, – на 38% до 7,43 миллиона человек», - сказал Вадим Волченко. 

Он добавил, что в регионе была проведена масштабная работа по подготовке объектов размещения к работе в новых условиях, с учетом всех актуальных требований Роспотребнадзора. Бизнесу пришлось сократить запуск и подготовку к сезону с нескольких месяцев до нескольких недель.

В итоге Крым оказался единственным регионом ЮФО, который показал рост налоговых поступлений от туристического бизнеса. 

Вадим Волченко рассказал о том, что в этом году в регионе будет реализован ряд совершенно новых проектов: 

«Крымские предприятия вошли в число победителей конкурса Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Это более 40 проектов с общей суммой 130 миллионов рублей. Они направлены на создание инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе (кемпинги, автокемпинги, модульные отели), а также на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха. В том числе победители конкурса откроют новые экоотели (глэмпинги), экодеревни, панорамные экомаршруты».

Источник: 
travelcrimea.com
Все новости рубрики КРЫМ