Уникальные археологические находки обнаружили в Керчи

Объекты средневекового периода находятся в центре города рядом с церковью Иоанна Предтечи.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 АПРЕЛЯ – РИА82

В центре Керчи в ходе работ по благоустройству территории рядом с церковью Иоанна Предтечи обнаружены помещения средневекового периода, а также захоронения X-XII веков. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на министра культуры Крыма Арину Новосельскую.

«При проведении работ по благоустройству сквера «Алёнка» был обнаружен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия. Земляные работы остановили, археологи на глубине более двух метров обнаружили архитектурные остатки помещения - часть стены, представляющую собой двухпанцирную с забутовкой кладку. По имеющемуся материалу можно предположительно датировать его XIV-XV веками. Также археологам удалось обнаружить вход в это помещение. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что под данными строительными остатками расположена кладка более раннего строительного периода», - рассказала Новосельская.

Недалеко от этих находок обнаружены другие – на глубине уже около полуметра. В их числе двухпанцирная с забутовкой кладка шириной 80 см на известковом растворе. Судя по первичной обработке материала, этот объект можно отнести к XVII-XVIII векам.

«Сейчас рассматривается вопрос о проведении масштабных археологических работ на данной территории, с возможной перспективой создания экспозиции средневековой Керчи», - отметила министр культуры Крыма.

Источник: 
Фото: russo-travel.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ